Роман Гольд обновлено April 18, 2011

Категории

Теги автора Роман Гольд

Архивы

Обзор статей » Общество

  • Арестованы убийцы семьи Фогель в Итамаре

    Общая служба безопасности (ШАБАК) арестовала 17-летнего Хакима Ауда и его родственника, 18-летнего Амаджеда Ауда, жителей деревни Аварта по подозрению в совершении зверского теракта в поселении Итамар.

    Как сообщают официальные источники, задержанные, связанные с террористическими организациями в Самарии, сознались в совершении теракта и восстановили его подробности в ходе следственного эксперимента.

    Помимо убийц задержаны еще шесть человек, подозреваемые в оказании помощи убийцам.

    В ходе расследования выяснилось, что террористы спланировали убийство за несколько часов до его совершения.

    В 22:00 они преодолели забор и попали в поселение Итамар. Сначала они вошли в пустой дом, внимательно его обыскали и нашли там автоматическую винтовку М-16. Лишь затем, убийцы вошли в дом семьи Фогель. Террористы через окно увидели двух спящих детей Йоава и Гилада. Проникнув в дом через окно, террористы зарезали двух детей. Затем они вошли в спальню, зажгли свет, но там столкнулись с сопротивлением Уди и Рут Фогель. Мужчину они убили ударами ножа, а женщину застрелили из автомата.

    На этом этапе они не заметили четырехмесячную Адасс, которая спала в команте родителей. Убийцы нашли в доме еще один автомат М-16, а после этого покинули дом. На улице между террористами возник спор вернуться ли в дом для дополнительных поисков или покинуть поселок. Амаджед настоял на том, чтобы вернуться в дом. Они услышали, как плачет Адасс и зарезали ее, "чтобы она не привлекала внимания". На следствии убийцы сообщили, что не заметили еще двух детей, находившихся в доме, иначе убили бы и их.

    Затем террористы вернулись в свою деревню и рассказали дяде Хакима Аувада – Салаху о том, как убили евреев в Итамаре. Он также принадлежит к Народному фронту освобождения Палестины. Салах помог им надежно спрятать винтовки и ножи, а потом сжег их одежду, на которой были кровавые пятна. 

    Салах Хаким также помог передать украденные стволы жителю Рамаллы Джаху Убейду. Его также арестовали. При обыске в его доме в Рамалле было обнаружено похищенное у поселенцев Итамара оружие. 

    На следующий день убийцы вернулись к своей обычной жизни – Хаким отправился в школу, а Амаджед возобновил занятия в Открытом университете.

    После зверского убийства родителей и троих детей ШАБАК и полиция арестовали десятки жителей деревни Аварта. Выяснилось: убийцы и их помощники (за исключением Убейда) – члены одного и того же клана ("хамулы"). 

    Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает: пять еврейских жителей Итамара, включая троих детей, были зверски убиты на националистической почве. 

    Хаким Ауад был арестован 5 апреля, а Амаджед пятью днями позже. На следствии они сообщили, что совершили теракт исключительно по националистическим мотивам. Они не выразили раскаяния в содеянном, сообщив лишь, что "дети – тоже евреи, и поэтому им положена смерть".

    По данным следствия, террористы заранее обратились к Ауаду с просьбой найти для них огнестрельное оружие, с которым они могли бы осуществить теракт. Оружия тот достать не смог, и тогда боевики отправились убивать евреев, вооруженные ножами и кусачками для преодоления забора.

    Отмечается, что один из убийц был задержан службами безопасности в поселке Итамар за полгода до теракта: он находился в поселке в соответствии с разрешением на работу, которое получил для участия в сборе оливок. Араб был задержан в тот момент, когда он фотографировал расположения военнослужащих в поселке. После допроса он был освобожден.

    Жители Итамара утверждают, что требовали от Гражданской администрации выдавать пропуск в поселение лишь членам семьи жителей, однако их просьба осталась без ответа. Таким образом, Хаким Ауад получил возможность ознакомиться с внутренним расположением жилых домов в поселке.

    На данный момент, ШАБАК проверяет был ли теракт частной инициативой или террористы поддерживали связь с руководством Народного фронта освобождения Палестины.

    Курсор, ZMAN, NEWSru

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
0 комментариев