Евгений Сатановский Россия Президент Института Ближнего Востока обновлено April 22

Категории

Теги автора Алина Никитина

Архивы

Обзор статей » Общество

  • Все евреи...

    Все евреи ответственны друг за друга. «Коль а-ехудим ахраим зе ба зе». А также за всех остальных. Так повелось на этом свете. 

    К чему евреи привыкли за последние три тысячи лет своей истории, так это к погрому. Добрые католики идут отнимать гроб господень у мусульман - евреям достается по всему маршруту. Православные отбивают Украину у католиков, вырезая евреев под корень. Правоверные гонят вспять назареян, не разбирая теологические споры между их церквями, но начиная непременно с евреев. Народные массы идут брать на вилы золотопогонников, для начала снося местечки. Силы закона корчуют революционную заразу, делая то же самое. Холокост логично завершил тему. Что ни делай, если ты еврей – ты виноват. В капитализме и коммунизме. В возникновении христианства и распространении атеизма. В Великой Депрессии и мировом финансовом кризисе. Да и во всех прочих бедах человечества. 

    Создание еврейского государства изменило расклад старой как мир игры под названием «Ограбь и убей еврея». Появилось место, куда можно было бежать. Или, в случае наличия достаточного для этого времени, цивилизованно перебраться на Землю обетованную. Где можно было получить в руки оружие и отбиться от наседающего врага. Поскольку в способность «мирового сообщества» защитить и спасти – не только евреев, кого угодно, верят только люди, наивные до крайностей. Помимо уничтожения евреев и цыган в Третьем рейхе, это продемонстрировали геноцид армян, резня в Югославии, Уганде и Дарфуре, «Первая африканская» в Конго и много что еще. Ну, а евреи до конца времен запомнят «Эвианскую конференцию» 30-х, на которой беженцев из Европы согласилась принимать лишь управляемая диктатором Доминиканская республика. Западные демократии захлопнули перед ними двери. Позже Черчилль и Рузвельт не смогли выделить бомб, чтобы уничтожить лагеря смерти, хотя для Дрездена они нашлись в избытке. 

    Все евреи ответственны друг за друга. Включая тех, кто строил и строит будущее на преследованиях породившего их народа. Великий инквизитор Торквемада и охотник за Талмудом Пфефферкорн. Наследники дореволюционных выкрестов Шафаревич и Баркашов. АКСО и J-Street. Ортодоксы, поддерживающие Ахмадинежада и левые «интеллектуалы», организующие травлю поселенцев. Всегда и во все времена были, есть и будут евреи, пытающиеся доказать врагам евреев, что они – хорошие. Некоторые - в личном качестве. Другие – в составе религиозной секты, политической партии, литературного кружка. Притворяясь частью преследующей евреев стаи, они сливаются с ней, а иногда ее возглавляют. Неважно, говорим мы об участниках «Флотилиях свободы», отрицателях Холокоста или существования евреев, как народа. Борцах со светским государством или с засильем Торы. Израильских писателях, защищающих террористов или Гюнтера Грасса. Максиме Шевченко, Нахуме Хомски или Израиле Шамире. Времена и аргументы меняются. Принципиальная беспринципность остается. Закон мимикрии. В лучшем случае, притворяясь своими среди чужих, они скрывают все связи с евреями и еврейским государством. В худшем… но об этом уже сказано. 

    Отнюдь не все евреи, принявшие христианство, порывают со своими корнями. В конце концов, когда-то эта мировая религия была одним из ответвлений иудаизма. Далеко не все евреи, ведущие борьбу с политическими оппонентами и конкурентами, используют антисемитские и антисионистские фобии и мифы, создавая проблемы не столько тем, против кого они выступают, сколько еврейскому государству, которое пытались возглавить или власть в котором потеряли. Но все без исключения евреи, атакующие других евреев, еврейскую религию или еврейскую страну, говорят, что делают это исключительно во имя благородных целей. Они не предатели Израиля, а патриоты. Не честолюбивые эгоисты и лузеры, а борцы за демократию. Не болваны, не ведающие, что творят, а искренние в своих устремлениях идеалисты. Более чем удобная позиция, позволяющая оправдать все, что угодно и нанести окружающим любой урон, без малейших угрызений совести. 

    Ни один из еврейских борцов за права палестинского народа не взял на себя ответственность за гибель тысяч евреев и десятков тысяч арабов, уничтоженных террористами и бандитами всех мастей, которым, начиная с Ясира Арафата, были отданы в управление палестинские территории. За бегство сотен тысяч палестинцев, которые с «прекращением оккупации» оказались беспомощными жертвами рэкета, исламского фанатизма и гражданской войны. За последовательное уничтожение христиан и христианства на земле, бывшей родиной этой религии, вне зависимости от того, шло оно под патронажем ФАТХа или ХАМАСа. За уничтожение экономики Палестины, которая без взаимодействия с израильской экономикой оказалась не способна на существование. За разворовывание миллиардов и десятков миллиардов долларов под патронажем четверки «коспонсоров мирного процесса». За коррупцию, размах которой поражает даже привыкших ко вселенскому воровству в ООН. 

    Ни один из политиков, являющихся приверженцами провалившейся с треском теории «двух государств для двух народов» не готов это признать. Ни один из тех, кто бьется в Израиле и за его пределами за снос еврейских поселений, не говорит об идущей полным ходом интеграции их инфраструктуры с соседними арабскими населенными пунктами – если в процесс не вмешиваются провоцирующие конфликт евреев и арабов европейские политические спекуляции и деньги из консервативных монархий Залива. Наконец, если уж говорить о финансировании, никто из еврейских борцов с еврейским государством, правыми партиями или поселениями, - никто из них, искренне или ханжески именующих себя борцами за права человека, не говорит о том, откуда все они берут средства на существование. Поскольку вопреки израильским законам те из них, кто действует в качестве израильских организаций, снабжаются не просто извне, но из источников, которые вбивают осиновый кол во все то, о чем они говорят на публике. Арабских. Иранских. Европейских или американских – связанных с фондами и организациями, репутация которых не может быть отмыта никакими усилиями и ни при каких условиях. 

    Одно радует. Судя по тому, что происходит в Израиле и вокруг него, они не пройдут. Власть в самой стране им завоевать не удастся – она у них была, и они ее не удержали. Их влияние на Западе уменьшается с каждым терактом. А уж в России им совсем не светит – хватило прививки советских времен. Что вовсе не означает возможности расслабиться. Поскольку все евреи ответственны друг за друга. 

    NewsWe

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
5 комментариев
  • Алексей Зельдин
    Алексей Зельдин Хотелось бы услышать побольше комментариев по поводу "за всех остальных", а не только "друг за друга".
    April 25
  • Исаак Даматов
    Исаак Даматов Я мог бы сказать пару слов "за всех остальных". Я 19 лет живу вне Израиля - Европа, Америка, Канада. Прекрасно вижу, что делается вокруг, иногда даже оторопь берёт. Как Еврейство диаспоры семимильными шагами ассимилируется, как как руководство еврейских о...  больше
    April 25
  • Mischa Gamburg
    Mischa Gamburg Печально, получается что предателей слишком много. Ведь много арабов-"палестинцев" (ну нет такого народа и не было - палестинцы) - это те про кого можно сказать мосэр, их предки были евреями и предали себя, своих близких, свой народ наконец, и превратилис...  больше
    July 25
  • Mischa Gamburg
    Mischa Gamburg И про Шафаревича не зря упомянуто, г.... редкостное, одним словом - "наследник дореволюционных выкрестов"
    July 25