JewishNet Media Center Израиль / США / СНГ обновлено April 24

Категории

Теги автора Михаил Дмитриев

Архивы

Обзор статей » TOP-новости

  • Центр «Сэфер» анонсирует программы на лето

    Центр «Сэфер», уже более 17 лет объединяющий всех, кто связан с исследованиями еврейской цивилизации, анонсировал программы на грядущее лето.

    Студенческие программы по иудаике включают школу и конференцию в Санкт-Петербурге, полевые школы-экспедиции в Украине, Латвии, Молдавии и Белоруссии, старшеклассники приглашаются для подачи заявок к участию в академическом творческом лагере Самбатион-7 в Украине, а также в школах-семинарах на Урале, в Западной Сибири и на Волге.

    Особого внимания заслуживают традиционные Стационарная школа по иудаике и Международная молодежная конференция по иудаике (уже 17-я по счету). В этом году данные программы организованы в сотрудничестве с Кафедрой еврейской культуры СПбГУ и пройдут в Санкт-Петербурге с 4 по 11 июля.

    Школа по иудаике (4-10 июля), проводимая совместно с Центром Чейза (Еврейский университет в Иерусалиме), предлагает студентам и аспирантам государственных и негосударственных вузов возможность прослушать курсы лекций по истории евреев в Восточной Европе, еврейской мысли, еврейской литературе и искусству, израилеведению. Лекции будут читать ведущие специалисты из Израиля и России, пользующиеся признанием, как в нашей стране, так и за рубежом. 

    Кроме того, на школе участников ожидают авторские экскурсии по еврейскому Санкт-Петербургу, мастер-классы, интеллектуальные игры, демонстрация фильмов и море общения с интересными людьми.

    В планах организаторов использовать уникальную возможность проведения школы в Санкт-Петербурге и сформировать архивный поток для небольшой группы студентов и аспирантов, профессионально занимающихся архивными исследованиями.

    Школа будет проходить при поддержке Благотворительного Фонда «Ави Хай», Genesis Philanthropy Group (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества»).

    К участию в XVII Международной молодежной конференции по иудаике (10-11 июля) приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет включительно), занимающиеся исследованиями в различных областях еврейской истории, культуры и цивилизации. Предполагается работа секций, посвященных библеистике и семитологии, еврейской мысли, еврейской истории, этнокультурным контактам, израилеведению, еврейской литературе, искусству и музыке, социологии и психологии и др.

    Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике «Тирош. Труды по иудаике» в 2013 году.

    Организаторы обеспечивают участников программ проживанием, питанием, образовательной и культурной программой.

    Заявки на участие в школе и конференции принимаются до 15  мая  2012 г. Подробную информацию о программах и анкету можно найти на сайте Центра «Сэфер» www.sefer.ru

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
0 комментариев