Рав Меир Брук США Глава русскоязычной еврейской общины на базе Jewish Center of Brighton Beach обновлено July 28, 2011

Категории

Теги автора Давид Левин

Архивы

Обзор статей » Общество

  • Мистическая роль евреев в Америке

    Еврейский народ в течение своей истории мигрировал из одной страны в другую. Сейчас значительная часть еврейского народа проживает в Америке.

    Великие еврейские мистики утверждали, что Америка будет последней остановкой перед приходом Мошиаха. Евреи перемещались из страны в страну, чтобы взять в каждом месте искры святости и собрать их в своем народе. Множество страданий евреи испытали, из-за того, что Б-г таким образом заставлял их отправляться в новые места для специальной духовной работы. Так говорят наши мудрецы.

    Возникает вопрос — должны ли мы собрав искры из Америки, покинуть ее, собраться всем в Израиле и оставить остальной мир без евреев, или мы должны создать модель «диполь» - с двумя большими центрами — в Израиле и Америке.

    Ответ на вопрос зависит от более общей перспективы: должны ли мы взяв искры, «уйти и выключить за собой свет» (забрав искры света, оставить после себя тьму) или мы можем создать мощный духовный центр в диаспоре, пользуясь искрами и освещая светом окружающие народы.

    В истории мы видим обе модели. Забрав искры из Египта, евреи ушли оставив разоренным Египет и забрав с собой часть Египтян (эрев рав), которые тянулись к свету.

    В Вавилоне работала другая модель. Даже вернувшись из Вавилона в Израиль и построив Второй Храм, мы оставили большую общину в Вавилоне и в течение многих веков евреи Израиля и Вавилона жили, связанные друг с другом. У нас даже есть две версии Талмуда — Вавилонский и Иерусалимский.

    История Египта напоминает выход евреев из Советского Союза. История Вавилона напоминает жизнь евреев в Америке.

    В чем мистический смысл нашего пребывания в Америке?

    Вавилон и Америка — это не мононациональные государства. Это собрания народов.

    И находясь среди собрания народов, евреи имеют здесь связь со всем миром.

    Многотысячелетняя история Вавилона «перетекла» в историю Ирака.

    Мы видим как Американцы захватили Ирак, уничтожили лидера «Иракской тьмы» Саддама Хуссейна и стали наследником роли Вавилона в современном мире.

    В чем роль евреев в Америке?

    Когда евреи уходили из Египта, мы видим, что Вс-вышнему важны были именно евреи, а египтяне были объектами для казней и после этого стали «отработанным материалом». Лидеров Египта «утопили» в Море (Ям Суф) и с древним Египтом было покончено.

    Вавилон отражал совершенно другую идею. Сказано, что «евреи — свет для народов».

    Сказано евреям - «Благословляющий тебя будет благословлен».

    Это означает, что Вс-вышний прислал евреев в этот мир не для того, чтобы мы собрали весь свет, а мир был «выброшен» как отработанный материал.

    Вс-вышний хочет, чтобы мир постепенно пришел в состояние гармонии, и евреи быливедущей силой в этом процессе.

    Через евреев Вс-вышний приводит в мир основные движущие идеи цивилизации.

    При этом в Средние Века народы мира не умели быть благодарными евреям за свою культуру. Взяв у нас основы мудрости, они не благословляли нас, но проклинали и изгоняли.

    И из-за этого Средневековье называют мрачным и темным — так как народы мира сами перекрывали канал света, который мог бы прийти к ним, если бы они умели ценить евреев.

    Новое время постепенно учит народы. Америка в своей основе строилась на ценностях и символах Танаха. Отцы-основатели Америки подчеркивали то, что и евреи (уходя от Египта) перешли через море и Американцы, создавая свою страну — перешли через море-океан.

    На финальном - «Мошиахальном» этапе — должно произойти максимально осознанноевзаимодействие между Америкой как собранием всех народов и евреями как каналом света, который Вс-вышний спускает в этот мир всем народам.

    Таким образом у евреев Америки есть двойная задача.

    Во-первых, создать связь с евреями Израиля, чтобы наш народ имел два «лагеря», которые работают над общей задачей — нести свет в мир.

    И во-вторых, найти правильные формы духовного взаимодействия с центром мира — Америкой, где мы несем духовное благословение всем народам.

    При этом каждый из народов тоже разделился на два лагеря — на основную страну и диаспору этого народа в Америке.

    И через Америку — евреи оказываются соединенными со всем миром, что позволяет Вс-вышнему реализовать свой план духовного обустройства мира.

    Воплощая программу «благословляющий тебя будет благословлен» все народы мира через жизнь своих представителей с евреями в Америке — смогут получить благословение.

    http://meirbruk.net/

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
3 комментариев
  • Viktor Kurjanov
    Viktor Kurjanov Ну, если через Евреев свет миру, то Америка "идеальный" плацдарм- схождение "народов и языцев"!
    July 28, 2011
  • Весна Ефремова
    Весна Ефремова Как-то не согласна я с основной идеей автора, есть рациональные зёрна в рассуждении, но, на мой взгляд, общая концепция неверна. Народ Израиля для встречи с Машиахом должен быть ни где-нибудь "в Америке", а в той земле, которую Б-г взял Себе в удел и на к...  больше
  • Viktor Kurjanov
    Viktor Kurjanov Вообще, следуя логике рассуждения: "духовное благословление всем народам" Всевышний может реализовывать в любом месте, где проживают евреи. Втаком случае у автора тенденциозный подход в том, что эту идею можно реализовать только в Америке. А что-хорошее м...  больше
    July 28, 2011